1日目:2021年11月19日(金)
■全体会(ZOOMにてLIVE配信) | ||
9:00-9:30 | 企業製品紹介 | |
9:30-10:05 | 開会行事・学校情報化先進校表彰式 | |
10:05-10:50 | 基調講演 教育の情報化に関する動向等について 板倉 寛(文部科学省初等中等教育局学校デジタル化プロジェクトリーダー、学びの先端技術活用推進室長、GIGA StuDX 推進チームリーダー) |
|
10:50-11:05 | 企業製品紹介・休憩 | |
11:05-12:30 | セッション1 地域ぐるみで取り組むGIGAスクール~「学校情報化先進地域」はどのようなスタートをきったのか~ コーディネーター:豊田 充崇(和歌山大学) 発表者:木村 智(青森県六ヶ所村教育委員会) 宮嶋 貴憲(滋賀県草津市教育委員会) 糠塚 一彦(滋賀県草津市教育委員会) 矢野 昌之(福岡県うきは市教育センター) |
|
18:00-19:30 | セッション2 「子どもたちがICT を選択し、主体的に学びを進めるために」 木村 明憲(桃山学院教育大学) 企業実践発表:Sky株式会社 テクノホライゾン株式会社エルモカンパニー |
|
■公開授業(オンデマンド配信) | ||
公開授業は、11月15日(月)より「公開授業視聴・研究協議会参加ページ」にて事前視聴可能です。 | ||
■学校内研究協議会(ZOOMにてLIVE配信) 「公開授業視聴・研究協議会参加ページ」より参加できます。 |
||
14:30-17:00 | 阿倍野小学校 学校内研究協議会 | |
14:45-16:30 | 天王寺小学校 学校内研究協議会 | |
14:00-17:00 | 堀江小学校 学校内研究協議会 | |
14:30-17:00 | 本田小学校 学校内研究協議会 | |
16:00-17:00 | 啓発小学校・中島中学校 学校内研究協議会 | |
15:30-17:00 | 昭和中学校 学校内研究協議会 | |
14:30-17:00 | 夕陽丘高等学校 学校内研究協議会 | |
2日目:2021年11月20日(土) | ||
■研究発表(ZOOMにてLIVE配信) | ||
9:00-10:30 | 研究発表1 | |
A-1 情報教育(情報活用能力の育成等)1 座長:山本 朋弘(中村学園大学) | ||
B-1 情報教育(情報活用能力の育成等)2 座長:北澤 武(東京学芸大学) | ||
C-1 教科指導におけるICT 活用1 座長:堀田 博史(園田学園女子大学) | ||
D-1 教科指導におけるICT 活用2 座長:佐藤 和紀(信州大学) | ||
E-1 特別支援教育1 座長:水内 豊和(富山大学) | ||
F-1 その他2 座長:木原 俊行(大阪教育大学) | ||
10:40-12:10 | 研究発表2 | |
A-2 情報教育(情報活用能力の育成等)3 座長:稲垣 忠(東北学院大学) | ||
B-2 教科指導におけるICT 活用3 座長:板垣 翔大(宮城教育大学) | ||
C-2 教科指導におけるICT 活用4 座長:豊田 充崇(和歌山大学) | ||
D-2 教科指導におけるICT 活用5 座長:梶本 佳照(新見公立大学) | ||
E-2 特別支援教育2 /その他1 座長:村井 万寿夫(北陸学院大学) | ||
F-2 教員研修、教員養成1 座長:岸 磨貴子(明治大学) | ||
12:10-13:10 | 企業製品紹介動画配信・休憩 | |
13:10-14:40 | 研究発表3 | |
A-3 情報教育(情報活用能力の育成等)4 座長:渡邉 光浩(鹿児島女子短期大学) | ||
B-3 教科指導におけるICT 活用6 座長:岸 磨貴子(明治大学) | ||
C-3 教科指導におけるICT 活用7 /メディア教育、メディア・リテラシー 座長:吉崎 静夫(日本女子大学) |
||
D-3 教育・学習用ソフトウェア開発・評価/ICT支援員及びサポート体制の構築・運営 座長: 板垣 翔大(宮城教育大学) | ||
E-3 情報モラル・情報セキュリティ 座長:森下 孟(信州大学) | ||
F-3 教員研修、教員養成2 /校務の情報化 座長:今野 貴之(明星大学) | ||
■企業セミナー(ZOOMにてLIVE配信) | ||
13:10-14:00 | 日本ユニシス株式会社 | |
13:10-14:00 | NHK(日本放送協会) | |
14:10-15:00 | カシオ計算機株式会社 | |
14:10-15:00 | 一般社団法人日本教育情報化振興会(JAPET&CEC) | |
■全大会(ZOOMにてLIVE配信) | ||
15:00-16:15 | セッション3 パネルディスカッション 「ICT 活用の成果と将来の課題を探る」 コーディネーター:永田 智子(兵庫教育大学) 登壇者:堀田 博史(園田学園女子大学) 豊田 充崇(和歌山大学) 木原 俊行(大阪教育大学) |
|
16:15-16:25 | 閉会行事 | |
16:25-17:00 | 企業景品紹介 | |